Blickpunkt Fußball

Aktuelle Ergebnisse, Tabellen und Vorschauen (Herren- und Jugendbereich)

...mehr

Sport-News

Aktuelle Sportnachrichten

www.sport.de

Tabelle 1. Kreisklasse (Stand: 28. Mai 2016)

Platz Verein / Mannschaft Spiele Torverhältnis Punkte
  1. SC Lüneburg
30 104:24 77
  2. Dahlenburger SK
30   86:39 72
  3. Lüneburger SV 30   76:39 72
  4. TuS Hohnstorf 30   96:52 64
  5. TSV Gellersen II 30   75:46 57
  6. MTV Treubund Lüneburg III 30   48:54 47
  7. SV Eintracht Lüneburg II 30   60:65 43
  8. MTV Handorf 30   60:62 38
  9. STV Artlenburg 30   54:86 35
10. ESV Lüneburg 30   55:67 33
11. TuS Barendorf II 30   57:81 31
12. Thomasburger SV 30   55:68 29
13. SV Scharnebeck II 30    65:87 26
14. MTV Soderstorf
30   45:78 26
15. TuS Reppenstedt II
30   42:82 25
16. SV Göhrde / Nahrendorf
30   46:94 17

 (Aufstieg: grün | Abstieg: rot)

Jungs, die Torejagd kann beginnen !

Die Nachricht kam für LSV-Fußballobmann Jürgen Obrecht am heutigen Dienstag (31. Mai 2016) kurz nach 20 Uhr. Am anderen Ende der Telefonleitung: Thore Lohmann, Spielausschuss-Vorsitzender im NFV, Kreis Lüneburg. Der überbrachte Obrecht die Mitteilung, dass Kreisliga-Schlusslicht TuS Erbstorf (22:98 Tore | 8 Punkte) nun doch das Relegationsspiel gegen die LSV als Tabellendritter der 1. Kreisklasse (76:39 Tore | 72 Punkte) am Sonnabend, 4. Juni, um 17.30 Uhr auf dem Sportplatz in Barskamp bestreitet.

Das sollte für die Elf um das Trainerduo Martin Junk und Alexander Gauk eine lösbare Aufgabe sein. Bei einem LSV-Sieg - und davon sollte man eigentlich ausgehen - muss noch das Ende der Bezirksliga-Relegation abgewartet werden. Wenn SV Wendisch Evern oder LSK III die Vierer-Relegationsrunde gewinnen und sich damit einen Platz in der Bezirksliga sichern, wird in den unteren Ligen jeweils ein Platz frei. Ansonsten hätten die Kreis-Relegationen keine weiteren Auswirkungen.

Also, Jungs, die Torejagd kann beginnen ! Viel Erfolg !

Spielplan 1. Herren (1. Kreisklasse)

Datum Heimmannschaft Gastmannschaft Uhrzeit Ergebnis
Sonntag, 9. August 2015 SV Scharnebeck II Lüneburger SV 13.00 Uhr     2:4
Sonntag, 16. August 2015 Lüneburger SV SC Lüneburg 15.00 Uhr     4:3
Sonntag, 23. August 2015 TuS Hohnstorf Lüneburger SV 15.00 Uhr     3:2
Sonntag, 30. August 2015 Lüneburger SV MTV Soderstorf 15.00 Uhr     3:3
Sonntag, 6. September 2015 Lüneburger SV Thomasburger SV 15.00 Uhr     2:1
Sonntag, 13. September 2015 Lüneburger SV STV Artlenburg 15.00 Uhr     4:1
Sonntag, 20. September 2015 Lüneburger SV TSV Gellersen II 15.00 Uhr     4:2
Donnerstag, 1. Oktober 2015 SV Eintracht Lüneburg II Lüneburger SV 19.30 Uhr     0:1
Sonntag, 4. Oktober 2015 Lüneburger SV SV Göhrde / Nahrendorf 15.00 Uhr     4:0
Sonntag, 11. Oktober 2015 MTV Treubund Lüneburg III Lüneburger SV 13.00 Uhr     3:1
Sonntag, 18. Oktober 2015 Lüneburger SV Dahlenburger SK 15.00 Uhr     2:1
Sonntag, 25. Oktober 2015 TuS Reppenstedt II Lüneburger SV 14.00 Uhr     1:2
Sonntag, 1. November 2015 Lüneburger SV MTV Handorf 14.00 Uhr     2:0
Sonntag, 8. November 2015 ESV Lüneburg Lüneburger SV 14.00 Uhr     4:2
Sonntag, 15. November 2015 Lüneburger SV TuS Barendorf II 14.00 Uhr     3:0
Sonntag, 22. November 2015 Lüneburger SV SV Scharnebeck II 14.00 Uhr Abbruch
Sonntag, 29. November 2015 SC Lüneburg Lüneburger SV 14.00 Uhr     2:3
Sonntag, 6. Dezember 2015 Lüneburger SV TuS Hohnstorf 14.00 Uhr     2:1
Sonntag, 21. Februar 2016 Lüneburger SV SV Scharnebeck II 14.00 Uhr     4:2
Sonntag, 28. Februar 2016 MTV Soderstorf Lüneburger SV 15.00 Uhr     1:1
Sonntag, 6. März 2016 Thomasburger SV Lüneburger SV 15.00 Uhr     1:3
Sonntag, 13. März 2016 STV Artlenburg Lüneburger SV 15.00 Uhr     1:4
Sonntag, 20. März 2016 TSV Gellersen II Lüneburger SV 15.00 Uhr     1:2
Sonntag, 3. April 2016 Lüneburger SV SV Eintracht Lüneburg II 15.00 Uhr     5:0
Sonntag, 10. April 2016 SV Göhrde / Nahrendorf Lüneburger SV 15.00 Uhr     2:4
Sonntag, 17. April 2016 Lüneburger SV MTV Treubund Lüneburg III 15.00 Uhr     1:1
Sonntag, 24. April 2016 Dahlenburger SK Lüneburger SV 15.00 Uhr     0:1
Sonntag, 1. Mai 2016 Lüneburger SV TuS Reppenstedt II 15.00 Uhr     3:0
Sonntag, 8. Mai 2016 MTV Handorf Lüneburger SV 15.00 Uhr     3:1
Sonntag, 22. Mai 2016 Lüneburger SV
ESV Lüneburg 15.00 Uhr     1:0
Sonnabend, 28. Mai 2016 TuS Barendorf II Lüneburger SV 16.00 Uhr     0:1

(Die Heimspiele [halbfett] werden auf dem A-Platz [Schützenstr. 31] ausgetragen. Änderungen jederzeit vorbehalten).

 

Spielplan 2. Herren (3. Kreisklasse)

 
Datum Heimmannschaft Gastmannschaft Uhrzeit Ergebnis
Sonntag, 30. August 2015 Lüneburger SV II FC Heidetal II 13.00 Uhr     4:2
Sonntag, 27. September 2015 TSV Mechtersen / Vögelsen II Lüneburger SV II 13.00 Uhr     0:1
Sonntag, 4. Oktober 2015 Lüneburger SV II SV Ilmenau III 13.00 Uhr     6:0
Sonntag, 11. Oktober 2015 TSV Adendorf II Lüneburger SV II 13.00 Uhr     0:1
Sonntag, 18. Oktober 2015 Lüneburger SV II TV 1860 Neuhaus II 13.00 Uhr     4:3
Sonntag, 25. Oktober 2015 TuS Erbstorf II Lüneburger SV II 12.00 Uhr     1:4
Sonntag, 1. November 2015 Lüneburger SV II TuS Barskamp II 12.00 Uhr     6:1
Mittwoch, 4. November 2015 Lüneburger SV II TSV Gellersen III 19.30 Uhr     2:1
Sonntag, 8. November 2015 ESV Lüneburg III Lüneburger SV II 10.00 Uhr     1:17
Sonntag, 13. März 2016 FC Heidetal II Lüneburger SV II 13.00 Uhr     1:5
Sonntag, 20. März 2016 TSV Gellersen III Lüneburger SV II 13.00 Uhr     0:3
Sonntag, 3. April 2016 Lüneburger SV II TSV Mechtersen / Vögelsen II 13.00 Uhr     2:1
Sonntag, 10. April 2016 SV Ilmenau III Lüneburger SV II 13.00 Uhr     0:8
Sonntag, 17. April 2016 Lüneburger SV II TSV Adendorf II 13.00 Uhr     4:0
Sonntag, 24. April 2016 TV 1860 Neuhaus II Lüneburger SV II 13.00 Uhr     1:3
Sonntag, 1. Mai 2016 Lüneburger SV II TuS Erbstorf II 13.00 Uhr     8:2
Sonntag, 8. Mai 2016 TuS Barskamp II Lüneburger SV II 13.00 Uhr     0:11
Sonntag, 22. Mai 2016 Lüneburger SV II ESV Lüneburg III 13.00 Uhr     4:0

(Die Heimspiele [halbfett] werden auf dem A-Platz [Schützenstr. 31] ausgetragen. Änderungen jederzeit vorbehalten).

Tabelle 3. Kreisklasse (Stand: 28. Mai 2016)

Platz Verein / Mannschaft Spiele Torverhältnis Punkte
  1. Lüneburger SV II 18
93:14
54
  2. TSV Adendorf II
18 48:31 37
  3. TSV Gellersen III 18 69:46 34
  4. TSV Mechtersen / Vögelsen 18 38:31 29
  5. FC Heidetal II 18 43:40 26
  6. SV Ilmenau III 18 43:52 23
  7. TV 1860 Neuhaus II 18 30:37 22
  8. ESV Lüneburg III 18 29:57 17
  9. TuS Erbstorf II
18 34:58 16
10. TuS Barskamp II 18 16:77   5

 (Aufstieg: grün | Abstieg: rot)