Blickpunkt Fußball

Aktuelle Ergebnisse, Tabellen und Vorschauen (Herren- und Jugendbereich)

...mehr

Sport-News

Aktuelle Sportnachrichten

www.sport.de

 

Hans-Dieter-Fricke-Gedächtnispokal (Sieger und Platzierte | Einzel)

 

15. Turnier 23. Juni 2018 1. ?, 2. ?, 3. ?
14. Turnier 17. Juni 2017 1. Michael Kossel, 2. Niels Klöpper, 3. Holger Trumann
13. Turnier 11. Juni 2016 1. Frank Perschke, 2. Michael Kossel, 3. Niels Klöpper
12. Turnier 13. Juni 2015 1. Dirk Tabbert, 2. Anna Bergmann, 3. Niels Klöpper
11. Turnier 7. Juni 2014 1. Michael Kossel, 2. Frank Perschke, 3. Thomas Kolle
10. Turnier 8. Juni 2013 1. Frank Perschke, 2. Dietmar Herres, 3. Christian Scholz
9. Turnier 7. Juli 2012 1. Michael Kossel, 2. Frank Perschke, 3. Holger Trumann
8. Turnier 2. Juli 2011 1. Jörn Rothe, 2. Christian Scholz, 3. Holger Trumann
7. Turnier 5. Juni 2010 1. Holger Trumann, 2. Peter Wagner, 3. Jörn Rothe
6. Turnier 13. Juni 2009 1. Holger Trumann, 2. Jörn Rothe, 3. Dietmar Herres
5. Turnier 21. Juni 2008 1. Jörn Rothe, 2. Holger Trumann, 3. Heinrich Schünemann
4. Turnier 27. Januar 2007 1. Gerd Peter, 2. Dietmar Herres, 3. Peter Schmitz
3. Turnier 25. Februar 2006 1. Holger Trumann, 2. Jörn Rothe, 3. Heinrich Schünemann
2. Turnier 22. Januar 2005 1. Holger Trumann, 2. Peter Wagner, 3. Jörn Rothe
1. Turnier 10. Januar 2004 1. Holger Trumann, 2. Jörn Rothe, 3. Heinrich Schünemann

 

Hans-Dieter-Fricke-Gedächtnispokal (Sieger und Platzierte | Doppel)

 

 
15. Turnier 23. Juni 2018 1. ?, 2. ?, 3. ?
14. Turnier 17. Juni 2017 1. Holger Trumann / Christian Scholz, 2. Niels Klöpper / Anna Bergmann, 3. Heinrich Schünemann / Jörn Rothe
13. Turnier 9. Juni 2016 1. Heinrich Schünemann / Jochen Müller, 2. Carsten Klinge / Manfred Huschebeck, 3. Holger Trumann / Lothar Krüger
12. Turnier 11. Juni 2015 1. Niels Klöpper / Frank Perschke, 2. Anna Bergmann / Jochen Müller, 3. Holger Trumann / Heinrich Schünemann
11. Turnier 5. Juni 2014 1. Carsten Klinge / Jürgen Döring , 2. Niels Klöpper / Dirk Tabbert, 3. Anna Bergmann / Jochen Müller
10. Turnier 6. Juni 2013 1. Dietmar Herres / Michael Kossel, 2. Martina Petersen / Jörn Rothe, 3. Heinrich Schünemann / Christian Scholz
9. Turnier 5. Juli 2012 1. Holger Trumann / Jörn Rothe, 2. Carsten Klinge / Frank Perschke, 3. Michael Kossel / Christian Scholz
8. Turnier 30. Juni 2011 1. Peter Schmitz / Christian Scholz, 2. Jochen Müller / Michael Kossel, 3. Heinrich Schünemann / Carsten Klinge
7. Turnier 3. Juni 2010 1. Jörn Rothe / Markus Wagner, 2. Holger Trumann / Dietmar Herres, 3. Jochen Müller / Steaven Jenner
6. Turnier 11. Juni 2009 1. Holger Trumann / Peter Schmitz, 2. Heinrich Schünemann / Christian Scholz, 3. Jörn Rothe / Carsten Klinge
5. Turnier 21. Juni 2008 1. Markus Wagner / Peter Schmitz, 2. Heinz Banach / Carsten Klinge, 3. Dietmar Herres / Gerd Peter
4. Turnier 25. Januar 2007 1. Berutha Schütte / Holger Trumann, 2. Jörn Rothe / Peter Wagner, 3. Markus Wagner / Heinrich Schünemann
3. Turnier 16. Februar 2006 1. Jörn Rothe / Holger Trumann, 2. Carsten Klinge / Peter Wagner, 3. Peter Schmitz / Jochen Müller
2. Turnier 20. Januar 2005 1. Heinrich Schünemann / Markus Wagner, 2. Peter Wagner / Jörn Rothe, 3. Holger Trumann / Peter Schmitz
1. Turnier 9. Januar 2004 1. Holger Trumann / Peter Schmitz, 2. Heinrich Schünemann / Markus Wagner, 3. Peter Wagner / Jens Burmester

 

 

 

Der Hans-Dieter-Fricke-Gedächtnispokal wird seit 2004 vergeben und erinnert an den verstorbenen, langjährigen Abteilungsleiter Hans-Dieter-Fricke. Foto: jb

 

Tischtennis-Vereinsmeisterschaft

Ute Förster und Klaus Barkowski waren die ersten Vereinsmeister

Von der Gründung der Abteilung am 1. April 1974 bis 1981 wurden keine Vereinsmeister ermittelt, ebenso 1988 und 1989.

Die erste Klubmeisterschaft seit Bestehen der Sparte wurde am Sonntag, 28. November 1982, von 12 bis 17 Uhr in der Sporthalle Kaltenmoor ausgetragen.

Die Damen spielten noch ohne Mannschaftsbindung. Nur Ute Förster und Martina Kordt nahmen 1984 erstmals am Punktspielbetrieb teil, Sabine Riggers, Anke Schönwälder, Annemarie Schenk und Carola Fischer verzichteten aus zeitlichen Gründen Punktspiele zu absolvieren.

Ergebnisse der ersten Veranstaltung (Vereinsmeister 1982):

Damen-Einzel Damen-Doppel Herren-Einzel Herren-Doppel
1. Ute Förster 1. Ute Förster / Martina Kordt 1. Klaus Barkowski 1. Jürgen Wendlandt / Jens Burmester
2. Martina Kordt 2. Sabine Riggers / Anke Schönwälder 2. Jens Burmester 2. Hans-Dieter Fricke / Frank Wiesinger
3. Annemarie Schenk 3. Annemarie Schenk / Carola Fischer 3. Frank Wiesinger 3. Heinz Banach / Ernst Hering


Vereinsmeister im Einzel (seit 1982)

2018 Frank Perschke
2017 Frank Perschke
2016 Frank Perschke
2015 Niels Klöpper
2014 Niels Klöpper
2013 (100 Jahre LSV) Frank Perschke
2012 Michael Kossel
2011 Michael Kossel
2010 Holger Trumann
2009 Jörn Rothe
2008 Jörn Rothe
2007 Berutha Schütte
2006 Jörn Rothe
2005 Holger Trumann
2004 Berutha Schütte
2003 Jörn Rothe
2002 Peter Schmitz
2001 Holger Trumann
2000 Dietmar Herres
1999 Berutha Schütte
1998 Heinrich Schünemann
1997 Dietmar Herrres
1996 Holger Trumann
1995 Dietmar Herres
1994 Dietmar Herres
1993 Michael Betz
1992 Michael Betz
1991 Michael Betz
1990 Michael Betz
1989 keine Klubmeisterschaft
1988 keine Klubmeisterschaft
1987 Michael Betz
1986 Michael Betz
1985 Michael Betz
1984 Michael Betz
1983 Michael Betz
1982 Klaus Barkowski