Blickpunkt Fußball

Aktuelle Ergebnisse, Tabellen und Vorschauen (Herren- und Jugendbereich)

...mehr

Sport-News

Aktuelle Sportnachrichten

www.sport.de

 

1 lsv logo
Neue Trainingszeiten

Die Sporthallen Kaltenmoor I und II sind seit 29. September 2016 für die Sanierungsarbeiten geschlossen (Schul- und Vereinssport). Am 20. Dezember 2016 erfolgte der Spatenstich für die Komplett-Sanierung der Sporthallen.

Das Training der Abteilungen American Football, Cheerleading, Jugendfußball und Ringen findet in der Sporthalle Johanneum (Theodor-Heuß-Str. 1) statt.

Die Abteilung Aerobic & Tanzen übt im Musikraum der Anne-Frank-Schule in Kaltenmoor (mittwochs und donnerstags jeweils von 16.00 bis 19.00 Uhr). Zusätzlich findet montags von 17.00 bis 18.00 Uhr das "Zumba"-Training statt.

Die Übungseinheit der Senioren-Gymnastik wird weiterhin montags erfolgen: Musikraum der Anne-Frank-Schule in Kaltenmoor (16.00 bis 17.00 Uhr)

Die aktuellen Übungszeiten: Siehe Kasten Sporthalle Johanneum (gelb unterlegt)

Die Trainingszeiten in den grau unterlegten Kästen auf dieser Seite haben bis Ende der Sanierungsarbeiten (voraussichtlich zwei Jahre) keine Gültigkeit (ausgenommen: Laufen, Schwimmen und Tischtennis).

Die Hansestadt Lüneburg hat rund vier Millionen Euro an Fördermitteln des Bundes aus dem Programm "Sanierung kommunaler Einrichtungen in den Bereichen Sport, Jugend und Kultur" erhalten. Damit die Fördermittel in voller Höhe in Anspruch genommen werden können, müssen die Arbeiten noch in diesem Jahr beginnen.

 

Sporthalle Johanneum | Theodor-Heuß-Str. 1, 21337 Lüneburg

(Wintersaison 2016 / 2017)

Uhrzeit Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag
16.00 - 16.45 Uhr - - Jugendfußball (3/3) - -
17.00 - 17.30 Uhr Ringen (1/3) Ringen (1/3) Jugendfußball (3/3) - -
17.30 - 18.00 Uhr Ringen (1/3) Ringen (1/3) Jugendfußball (3/3) - Jugendfußball (3/3)
18.00 - 18.30 Uhr - Ringen (1/3) Jugendfußball (3/3) - Jugendfußball (3/3)
18.30 - 19.00 Uhr - Ringen (1/3) Jugendfußball (3/3) - Jugendfußball (3/3)
19.00 - 19.30 Uhr - Ringen (1/3) Herrenfußball (3/3) - -
19.30 - 20.00 Uhr - - Herrenfußball (3/3) - -
20.00 - 21.00 Uhr - - - - Cheerleading (1/3) | American Football (1/3)
21.00 - 22.00 Uhr - - - - Cheerleading (1/3) | American Football (1/3)

 

 

Aerobic & Tanzen (Kinder und Jugendliche)

Trainingstage    Trainingszeiten       Trainingszentrum                                       Trainerinnen
 mittwochs 16.00 - 18.00 Uhr Sporthalle Kaltenmoor              Tamara Zlobina / Anastasija Pissetski
 donnerstags 16.00 - 18.00 Uhr Sporthalle Kaltenmoor      Tamara Zlobina / Anastasija Pissetski
dienstags 17.00 - 18.00 Uhr Sporthalle Kaltenmoor      Anastasija Pissetski (Zumba-Kurs)
mittwochs 18.00 - 19.00 Uhr Sporthalle Kaltenmoor      Anastasija Pissetski (Zumba-Kurs)
donnerstags 18.00 - 19.00 Uhr Sporthalle Kaltenmoor      Anastasija Pissetski (Zumba-Kurs)


American Football
(Erwachsene)

Trainingstage    Trainingszeiten                Trainingszentrum           Head Coach
   dienstags 19.00 - 21.30 Uhr            Vereinsgelände         Volker Kayser
  donnerstags 19.00 - 21.30 Uhr            Vereinsgelände         Volker Kayser
 donnerstags 19.00 - 22.00 Uhr     Sporthalle Kaltenmoor (Winterzeit)         Volker Kayser
dienstags, donnerstags 17.30 - 19.15 Uhr            Vereinsgelände               Jugend


Cheerleading
(Erwachsene)

  Trainingstage          Trainingszeiten                Trainingszentrum             Trainerin
     mittwochs        18.00 - 20.00 Uhr            Sporthalle Kaltenmoor       Franziska Stemmer
     freitags             noch offen                   noch offen       Franziska Stemmer


Fußball
(Jugend und Erwachsene)
 

          Trainingstage    Trainingszeiten                Trainingszentrum                                                         Trainer
             dienstags        19.00 Uhr            Vereinsgelände Martin Junk / Alexander Gauk (1. Herren-Team)
            donnerstags        19.00 Uhr            Vereinsgelände  Martin Junk / Alexander Gauk (1. Herren-Team)
             dienstags        19.00 Uhr            Vereinsgelände  Marcel Salow (2. Herren-Team)
donnerstags 19.00 Uhr   Vereinsgelände Marcel Salow (2. Herren-Team)
    montags   16.30 - 18.00 Uhr            Vereinsgelände U12, U 13 | Michael Schmidt, Andreas Ahlert                     
 mittwochs   16.30 - 18.30 Uhr            Vereinsgelände U 12, U 13 | Michael Schmidt, Andreas Ahlert
          montags   16.30 - 18.30 Uhr            Vereinsgelände U 11 | Marko Fischer
mittwochs   16.30 - 18.30 Uhr   Vereinsgelände U 11 | Marko Fischer
         dienstags   16.30 - 18.30 Uhr            Vereinsgelände U 10 (drei Teams) | Torsten Schröder, Timo Wissner-Bartels
donnerstags   16.30 - 18.30 Uhr            Vereinsgelände U 10 (drei Teams) | Torsten Schröder, Timo Wissner-Bartels
dienstags   16.30 - 18.00 Uhr            Vereinsgelände U 8, U 9 | Collin Gram, Sabah Khalaf
donnerstags   16.30 - 18.00 Uhr            Vereinsgelände U 8, U 9 | Collin Gram, Sabah Khalaf

 
Laufen (Kinder, Jugendliche und Erwachsene)

Trainingstage    Trainingszeiten                Trainingszentrum                          Trainer
    dienstags        18.00 Uhr            Kurpark Lüneburg        Dennis Lauterschlag / Hanna Loos
   donnerstags        18.00 Uhr                    in Adendorf        Dennis Lauterschlag / Hanna Loos
  sonntags        10.30 Uhr            Vereinsgelände        Dennis Lauterschlag / Hanna Loos

 
Ringen (Kinder, Jugendliche und Erwachsene)

Trainingstage          Trainingszeiten            Trainingszentrum                                Trainer
    dienstags        17.00 - 19.00 Uhr       Sporthalle Kaltenmoor        Wladimir Chudjakow / Musa Bisultanov
    mittwochs        17.00 - 19.00 Uhr       Sporthalle Kaltenmoor        Wladimir Chudjakow / Musa Bisultanov
    donnerstags        17.00 - 19.00 Uhr       Sporthalle Kaltenmoor        Wladimir Chudjakow / Musa Bisultanov


Schwimmen
(Erwachsene, Kinder und Jugendliche)

Trainingstage    Trainingszeiten                Trainingszentrum                                               Trainer(in)
  dienstags 18.00 - 19.00 Uhr            Sportbad (bei SaLü)                         Britta Paketuris / Nico Paketuris
  freitags 15.00 - 16.00 Uhr            Sportbad (bei SaLü)                         Britta Paketuris / Nico Paketuris
  freitags 15.00 - 16.00 Uhr            Sportbad (bei SaLü)         Britta Paketuris / Nico Paketuris (Anfänger und Nichtschwimmer)
  dienstags 16.45 - 19.00 Uhr            Freibad Hagen                         Britta Paketuris / Nico Paketuris
  freitags 14.45 - 15.30 Uhr            Freibad Hagen                         Britta Paketuris / Nico Paketuris
  freitags 15.45 - 18.00 Uhr            Freibad Hagen                         Britta Paketuris / Nico Paketuris


Senioren-Gymnastik
(Erwachsene)

  Trainingstag          Trainingszeit                Trainingszentrum             Trainerin
     montags        15.00 - 16.00 Uhr            Sporthalle Kaltenmoor       Tamara Zlobina


Tischtennis
(Erwachsene)

    Trainingstage         Trainingszeiten                            Trainingszentrum
        dienstags              20.00 Uhr       Sporthalle Ganztagsschule Hagen (Schulstr. 2)
      donnerstags              20.00 Uhr       Sporthalle Ganztagsschule Hagen (Schulstr. 2)
         freitags              20.00 Uhr       Sporthalle Ganztagsschule Hagen (Schulstr. 2)